Личное мнение.  В армию в наше время попадают 4 типа ребят:  1. Дурачье, которое не смогло откосить, даже если хотело, а врач не желал помогать.  2. Ребята, которые реально хотели пойти в армию или даже связать свою жизнь с ней (мвд там, погранцы, ну и куча других почетных, а главное нужных работ).  3. Те, кто будучи дураком не смог откосить, но вовремя поняв, что откосить не сможет, убедил себя в том, что он САМ захотел пойти в армию.  4. И те, кому хватило мозгов и возможностей получить отсрочку от армии по учебе или болезни, но не хватило мозгов найти что-то еще, когда отсрочка кончилась.    Первые приходят с армии либо орлами с поднятой головой (достаточно тупой головой), либо зачмыренными говнюками, для которых в жизни уже ничего хорошего случится не может(по их мнению), а зависимости от того, где они служили.    Вторые приходят такими же, какими и ушли, с небольшими отклонениями (не без исключений само собой).    Третьи считаю себя богами, а если не богами, то очень к ним близкими, поскольку они теперь настоящие мужики, и могут все на свете (в первой же переделке или серьезном разговоре спесь легко сбивается тычком в нос).    Четвертые собственно никак обычно не меняются, так как люди уже более-менее сложившиеся, но как и всегда, бывают исключения.      А теперь к сути: 95% моих знакомых, которые сходили в армию - вернулись оттуда если не дегенератами с комплексом бога, то как минимум с промытыми начисто мозгами.  Все как один утверждают, что настоящий мужик просто обязан сходить в армию, и собственно заветное "не служил - не мужик" я слышу от них постоянно.  А теперь объясните мне кто-нибудь(желательно внятно и аргументированно, почему вы(они) считают, что те, кто не был в армии - хуже чем те, кто был?    Я например не ходил в армию, честно отмазался, даже не пытался что-то говорить, врач просто отправил в онкологический центр из-за родинок, в следствии чего на руках оказалась бумажка в которой было написано, что я не годен.  Я был рад.  Я никогда не понимал зачем мне тратить год(два, три, полтора)           на то, чего я совсем не хочу.  Я конечно не понимаю, и не знаю, как оно там в армейке, но уверен, что знания и опыт в придании сугробам и подушкам четких, геометрических форм, не дадут мне ничего в жизни.  Выполнять приказы какого-нибудь пиздюка, который вчера закончил школу, а сегодня пытается строить из себя папку?  Строиться и отдавать честь какому-нибудь обосранному литухе, у которого в жизни не сложилось ничего, кроме его звания к 30 годам?  Нееет, нет. Я точно уверен, что это глупо и ненужно, если ты собираешься эту жизнь прожить хорошо и интересно.    Однако каждый раз, когда я вижу кого-нибудь из тех самых ребят, я узнаю, что я не прав, и армия их многому научила:  Собиратьразбирать автомат (зачем оно в жизни - ума не приложу), дисциплине (я уверен, что если человек не дурак, то он и так знает, когда ему рот открывать, а когда язык в попу пихать и молча слушать), ДРУЖБЕ ( блять, год ты пообщался с человеком, как бы ты не был с ним близок там, вы вряд ли увидитесь снова, о какой нахуй дружбе идет речь), офп ( да, спорт залов нынче нету, и мне просто необходимо убить год, только ради того, чтобы поддерживать себя в форме, и то не для всех канает)...    Короче. Я хочу дискутировать на эту тему, много и "громко" с адекватными людьми. А главное, хочу узнать в конце концов, почему я не мужик?:D
:D заходи на мой блог Ссылка :jumping: